четверг, 13 сентября 2012 г.

Часы детские обучающие "СОЛНЫШКО"

Часики сделаны для племянницы, чтобы ребенок изучал время.
Эти мягкие часики выполнены из флиса, стрелочки вращаются. Цифры на циферблате снимаются, выполнены в форме кружков, которые крепятся на липучке.
 Нашла интересную статью как научить ребенка пользоваться часами:



"На самом деле это не так сложно, если ребенок уже знаком с цифрами и умеет их отличать по внешнему виду, а не только проговаривать и считать вслух. Отсюда, первое с чего стоит начать- это выучить с ребенком цифры. Для этого рекомендую воспользоваться различными обучающими средствами, например, цифрами на магнитах, цифрами - раскрасками и т.д. Отгадывайте с ребенком загадки про часы, время и календарь.   

Второй обучающий шаг- это изготовление своими руками или приобретение для обучения часов с подвижными стрелками. Повешайте такие часы на видное место в детской комнате или в той комнате где ребенок чаще играет или находится. Научите его обращать внимание на часы, особенно в те моменты когда ребенок выполняет ежедневные ритуалы: подъем, завтрак, обед, сон и т.д. Рассказывайте ему о том, что каждый день стрелка проходит два круга, что день состоит из одинакового количества часов. Во время рассказа регулярно проговаривайте, например: "В 8 часов вечера ты можешь поиграть, но только до 9 часов." Покажите ребенку как это будет выглядеть на часах, сначала на игрушечных. Пусть ребенок сравнит изображение на игрушечных часах с реальными часами. Такие действия можно проводить с ребенком еще до того момента, когда вы начнете обучать его времени и часам, чтобы ребенок начал осознавать, что время можно измерять. 

Третий шаг- начинаем объяснять малышу виды стрелок, рассказывать что такое часы, минуты, секунды.  Начинают всегда с понятия "час". Затем начинают знакомить с понятием "минута" и уже потом с понятием "секунда". Показывая минутную стрелку, поясните ребенку, что она проходит круг, при этом часовая стрелка сдвигается на одно деление. То же самое проделывает секундная стрелка, при этом в этом случае сдвигается на одно деление минутная стрелка. Так постепенно малыш научиться следить за движением стрелки и понимать взаимосвязи их хода.  

Итак, вспомним этапы, по которым мы будем учить ребенка часам:
1.  Выучить цифры
2.  Сделать своими руками или купить обучающие самодельные часы. Начать обращать внимание ребенка на время, фиксировать его внимание на часах в процессе выполнения ежедневных ритуалов.
3. Начать изучать с ребенком понятия час, минута, секунда."



  На обратной стороне часов можно изучать простые математические примеры, больше и меньше, кружочки крепятся также на липучку. После игры цифры можно убрать в кармашек. 




1 комментарий:

  1. Очень красиво!
    Спасибо за идею! Беру на заметку и с удовольствием расскажу о Вашей поделке своим подписчикам :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...