понедельник, 7 ноября 2011 г.

Развивающий коврик "Городок" (мой первый опыт)

Этот коврик сделала для детского сада. Наш любимый воспитатель попросила меня сделать его для ребяток, после первой презентации коврика в садике трудно было забрать детей домой))). Размер коврика 1.5 метра на 1.2 метра. Материал - флис.


Это часть коврика - ЛЕС. Слева у нас березка на ней пришиты трикотаные полосочки, можно заплетать косички и тренировать детские пальчики. Корзинка с грибами можно их пособирать. Елочки, а за елочкой берлога, в ней живет медведь. И большая клумба с цветами, цветорчки на пуговках отстегиваются и пришиты липучки для карточек Домана раздел "ЦВЕТЫ", можно изучать названия цветов и изучать основные цвета. Цветочки сделаны семи основных цветов, к сожалению их здесь не видно. Клумба пристегивается на пуговки и можно ее снимть и играть как отдельным элементом.
Зона моря. Кораблик также сделан на липучке его можно перемещать по морю. В кораблике сидит главный герой.

Если мы отстегнем клубму с цветами здесь увиди ГАРАЖ для автомобилей. Домики все съемные их моожно менять местами на коврике или также играть как отдельным элементом. Всего 3 автомобиля на коврике. Колеса съмные их можно менятьи играть в игру "подбери по цвету" и т.п.
Автомобили прячются в кармашек. А колесики сделаны на липучке ихможно снимать и крепить чуть выше в гараже.

Небо. Наступила ночь и выглянула луна и появились звездочки на небе. Можно с ребенком изучать время суток.

Тучка прибежала и полил дождик. Дождик покапал и прошел. Ленточки можно убирать в кармашек, который сделан в тучке. Тучка крепится на пуговицы.

Магазин. Этот домик тоже съемный можно играть отдельно. Изучаем цвета и формы, при помощи карточек Домана изучаем что продается в магазине "ОВОЩИ", "ФРУКТЫ", "ПРОДУКТЫ". Все на липучке. Слева в домике сделан кармашек под карточки Домана и геометрические фигуры.

Сад и огород. Справа элемент под названием "ГРЯДКА" пришита липучка для карточек Домана с целью изучения что растет на грядке "ОВОЩИ". Яблонька и мешочек для сбора яблочек. Яблочки пристегиваются на пуговички для тренировки мальньких пальчиков. Лестница выполненена в виде шнуровки, она разбирается (см. ниже).



Это самый главный домик-двухэтажный, Застежки - кнопки и пуговицы.

Рядом с домиком конура для Тобика.

Дорога. Сфетофор сделан на кнопках, можно изучать правила дорожного движения, как правильно переходить улицу.

Небо. При помощи карточек изучаем воздушный транспорт.

Море. Изучаем виды водного транспорта при помощи карточек. Сделаны маленькие окошечки, которые открываются и можно увидеть "Кто живет под водой?".

Маленьки островок. Листья пальмы на пуговичках их можно отстегивать. И небольшая гора на молнии там живут разные звери.

Здесь изучаем кто живет под водой. Карточки Домана "МОРСКИЕ ОБИТАТЕЛИ".









4 комментария:

  1. Боже!Какая Вы Умница!Шедевр и кладезь полезного материала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивый! А я свой все никак не дошью.....ребенок так и играет не дошитым. а осталось то всего-то липучки понашить.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...